Отвечаем на ваши вопросы!
Конкурс продолжается!
Выставка "Образование и карьера 2019"

План мероприятий ко Дню Независимости Республики Беларусь 03.07.2018 г.

Лето — прекрасная пора для отдыха. А где можно хорошо отдохнуть от городской суеты и летнего зноя, как не на водоеме. Однако, как говорят в народе, «вода — беда, вода — спасенье».

Ежегодно в стране на водоемах погибают сотни людей. И чаще всего это происходит во время купания, особенно в тех местах, которые для этого не предназначены. А ведь не секрет, что в нашей стране огромное количество водоемов, на которых можно и разрешено купаться.

Очень часто летом люди, находясь длительное время на открытом солнце, получают тепловые и солнечные удары.
Тепловой удар возникает из-за сгущения крови в результате обильного потения, и изменения ее солевого состава в результате перегревания всего организма человека, если он долго находился под воздействием высокой температуры окружающей среды.

Сегодня, 25 июля, все работники Министерства по чрезвычайным ситуациям празднуют 165-летие пожарной службы Беларуси.

Летопись белорусских пожарных и спасателей вобрала в себя бесчисленное множество ярких примеров верности служебному долгу. Подвиги сотрудников, в военное и мирное время ценой своей жизни защищавших наших граждан, - прочный фундамент, на котором мы продолжаем новейшую историю МЧС.

Современное Министерство многим обязано нашим предшественникам: тем, кто в середине 19 века организовал первые профессиональные подразделения, военизированной пожарной службе времен Советского Союза. Их успехи, героизм в годы Великой Отечественной войны, мужество ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС заложили основу для создания профессии спасателя, без которой едва ли возможна жизнь общества в 21-ом веке. Ведь сегодня мировое сообщество находится в процессе поиска новых подходов к вопросам предотвращения природных и техногенных катастроф, созданию эффективных систем прогнозирования и оповещения.

Дорогие земляки!
От всей души поздравляем Вас с Днем Независимости Республики Беларусь!

3 июля - символ единства нашего общества, мира и стабильности, мужества и героизма, преемственности поколений, уважения традиций, позволяющий сберечь и приумножить всё доброе и ценное, накопленное старшими поколениями ради будущего.

Искренне желаем Вам крепкого здоровья, мира и благополучия.

22 июня в нашем дошкольном учреждении прошло очередное развлечение " И снова сказка к нам пришла!". Дети и взрослые с удовольствием вспомнили давно известные сказки, перевоплотились на время в любимых сказочных героев, примерили на себя самые различные роли. Мероприятие прошло в позитивной и дружелюбной атмосфере.

Детство - пора экспериментов и открытий. Научить ребенка быть осторожным, не рисковать своим здоровьем и жизнью, не допускать опасных для себя ситуаций – первоочередная задача, обязанность и ответственность взрослого человека.

Выбирая себе развлечения, дети не всегда правильно оценивают уровень опасности, а родители порой не задумываются, что, оставляя ребенка даже на минуту, они рискуют его жизнью.

В рамках второго этапа акции «Не оставляйте детей одних» работники  Гродненского районного отдела по ЧС проводили профилактическую работу не только с состоявшимися родителями, но и с теми, кто еще только ожидает прибавления в своих семьях.

Днем 11 мая от жителя деревни Завадичи Гродненского района поступило сообщение о пожаре – горели жилой дом под одной крышей с сараем и соседская хозпостройка. К месту происшествия направились 8 подразделений МЧС.

Выяснилось, что в доме проживает пенсионерка с дочерью и двумя внуками шести и четырех лет. Дети в этот день остались на попечении бабушки, мать была на работе. Мальчики нашли остатки краски и отправились играть в сарай. В какой-то момент им стало скучно, и они подожгли зажигалкой солому. Когда поняли, что натворили, выбежали за водой, но зайти обратно уже не смогли – пламя быстро разгулялось по строению. Порывами ветра огонь перебросился на соседский сарай.

В результате пожара в доме уничтожена кровля, перекрытие, повреждены стены и имущество. Соседский сарай уничтожен практически полностью. Пострадавших людей нет.

С каждым годом количество погибших на пожарах детей в нашей стране уменьшается, однако, даже одна потерянная детская жизнь – это трагедия семьи. Но не только пожары могут стать причиной непоправимой беды. На несколько минут оставшиеся без присмотра малыши для спасателей – чрезвычайная ситуация.  Этих «пяти минут» достаточно, чтобы бросить зажженную спичку, попробовать «непонятную» жидкость на вкус, взобраться на окно, не говоря уже о том, чтобы проглотить таблетку или батарейку. Именно поэтому по всей республике с 11 мая по 1 июня в четыре этапа пройдет акция «Не оставляйте детей одних».